К середине недели в Москву придут сильные морозы — до минус 25 градусов. К ним добавится высокое атмосферное давление.

Пока же столицу «накрыла» очередная порция снегопадов. Почему-то как всегда осадки пришли неожиданно. В чем причина, Business FM рассказал корреспондент проекта meteoweb.ru Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов корреспондент проекта meteoweb.ru «Эти снегопады, которые мы с вами сегодня видим, должны были пройти в субботу и, соответственно, в воскресенье. Но из-за того, что все сдвинулось, воздушные массы такие капризные, что не поддаются прогнозу иногда — такое произошло и сейчас. Все действительно немножко сдвинулось. Больше того — оно сдвинулось и с точки зрения начала явления, и, скорее всего, сдвинется с точки зрения конца, то есть несколько затянутся вот эти переходные настроения в сторону морозов. Мы будем видеть эти дни, в общем-то, достаточно снежными. Ожидается, что выпадет до пяти-семи сантиметров снега или где-то миллиметра два-три в эквиваленте на жидкие осадки. Это несильные осадки, точнее не такие сильные, как это было в шторме столетия. Тем не менее, они тоже заставляют горожан понервничать, вводят коррективы в движение общественного транспорта и не только, поэтому, конечно, нам всем надо быть внимательными и осторожными в эти дни на дорогах, сегодня и завтра. А уже послезавтра, к 20-му числу, мы ожидаем серьезное похолодание. Оно связано с прорывом к нам масс, которые находятся на севере. Воздушные массы очень холодные сейчас, и ночью температура может опуститься у нас по области до 25-ти мороза, а днем это будут не привычные нам минус 15 градусов, а, может быть, и даже минус 17. Но, когда такое придет, у нас еще поменяется атмосферное давление, вырастет оно — будет в районе 765-770 миллиметров ртутного столба. Это гораздо выше нормы, и снегопады, наконец, прекратятся. Выглянет солнце, и мы ожидаем такую морозную зиму, к которой все привыкли и которая есть на многих картинах, скажем так, наших художников-классиков».

Что касается марта, по метеорологическим нормам его считают зимним месяцем, сказал синоптик. Поэтому, если верить прогнозам, москвичей и в начале весны ждут морозы и снегопады.