Народного артиста СССР Олега Табакова, который скончался в Москве на 83-м году жизни после продолжительной болезни, похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с могилами народных артистов СССР Леонида Броневого и Владимира Зельдина, а также советского и российского художника-живописца Ильи Глазунова. Об этом сообщил ТАСС источник в столичной мэрии.

Художественный руководитель и директор МХТ имени Чехова, народный артист СССР Олег Табаков умер 12 марта. Прощание с Олегом Табаковым состоится 15 марта в МХТ имени Чехова, в тот же день артист будет похоронен.

Олег Табаков — актер театра и кино, режиссер, педагог. Ему присвоено звание народного артиста СССР, он лауреат Государственных премий СССР и РФ, многочисленных театральных и кинопремий. Табаков — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», член Совета по культуре и искусству при президенте России. Он возглавлял два театра — МХТ имени Чехова и Театр под руководством Олега Табакова. Также он руководил Московской театральной школой/колледжем Олега Табакова для одаренных детей.

При этом Табаков оставался действующим актером, он снялся более чем в 100 фильмах, количество театральных постановок также приближалось к этому числу. Голосом Табакова говорит кот Матроскин — персонаж из популярных мультиков об обитателях Простоквашина.