Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала провалом Терезы Мэй презентацию из шести слайдов об отравлении в Солсбери, которую представили иностранным послам в России на закрытом брифинге в диппредставительстве Соединенного Королевства в Москве. Презентацию опубликовала газета «Коммерсант».

«Ну вот и все! «Коммерсант» раздобыл те самые секретные материалы, на основании которых США и страны ЕС приняли решение о высылке российских дипломатов, согласившись с обвинениями Лондона в адрес России о якобы причастности к «делу Скрипалей», — написала Захарова на своей странице в Facebook. «Это провал Терезы Мэй. Раскрыта крупнейшая манипуляция мировым общественным мнением, в которой замешаны власти Великобритании. На основе шести картинок приняты решения ответственности государства в химической атаке», — считает представитель МИД.

Первый слайд представляет из себя титульный лист, второй — хронологию событий произошедшего в Солсбери. В третьем и четвертом содержатся краткие сведения о нервно-паралитическом газе, который британцы называют «Новичок». Утверждается, что производить такое химоружие могла только Россия, приводятся сведения о его воздействии на человека. Пятый слайд представляет собой перечисление всего, что Великобритания вменяет в вину России: присоединение Крыма, крушение малайзийского «Боинга», вмешательство в президентские выборы в США и попытка государственного переворота в Черногории. В заключении рассказывается о мерах, которые Великобритания уже приняла или планирует предпринять в отношении России.

Тем временем, официальный представитель госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что для улучшения отношений с США и их союзниками Россия должна признать ответственность в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. По ее словам, наша страна должна также прекратить «безрассудное и агрессивное поведение». Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что Соединенные Штаты ожидают, что больше стран присоединятся к их решению выслать российских дипломатов.