Россияне вновь будут отдыхать 10 дней на Новый год. Сегодня истёк срок, до которого правительство могло изменить распорядок праздников. Первым рабочим днём станет 11 января.
Кому выгодны затяжные новогодние каникулы, а какой бизнес несёт убытки, выяснила - Мария Волкова.


Отдыхать в новом 2010 году россияне будут так же, как и в прошлом. График выходных дней новогодних каникул, утверждённый Рострудом, Правительство оставило его без изменений. 10 дневные праздники россияне проводят по-разному. От варианта: дома за накрытым столом до покорения снежных вершин. В эти дни существенно возрастает оборот торговых сетей. Причем значительная доля приходится на предновогодний период. Говорит представитель компании Седьмой Континент Влада Баранова:


"Когда идут длительные праздники, это всегда праздник и для торговых сетей. Особенно тот период, который предшествует данным праздникам. Именно в предпраздничные дни делается большинство выручки, потом идёт некоторое затишье на 2-3 дня, и снова спрос активизируется, т.е. уже 3-4 января, покупатели снова идут в магазин, и выручка растёт".


10 выходных дней многие используют для того, чтобы уехать за границу. Как итог - активизация турбизнеса. Самые популярные направления на новогодние каникулы: пляжный отдых в Египте и Таиланде и горнолыжные туру в Европе.
Причем новый год и до появления 10 дневных каникул был всегда самым горячим сезоном. Причем разрыв праздников нашему туристу не помеха.
Говорит зам.гендиректора туристической компании "Русский экспресс" Елена Силина:


"На туризме это бы не отразилось. Те люди, которые бы захотели полететь, они бы всё равно добрали выходные или отгулы и полетели на более длительный срок. Наиболее популярными сейчас днями возвращения, конечно, является 10 января, но многие люди с удовольствием берут путёвки и до 14-15 января".


Троекратную выручку в первые 10 дней Нового года традиционно показывают кинотеатры. Прокатчики буквально дерутся за право демонстрировать фильм в эти дни. Говорит первый зам. гендиректора "Синема Парк" Кирилл Иванов:


"Происходит борьба у дистрибьюторов, т.к. все стараются в это время выпустить в прокат лучшие фильмы, и между этими фильмами разгорается основная борьба. Это самые большие сборы, это наиболее лояльная публика, которая идет практически на все фильмы. Люди входят в кино не один раз, а 2-3. В особенности, те семьи, где есть дети".


А вот брокерские компании в эти дни не зарабатывают. Российские рынки закрыты все 10 дней торговли нет. Говорит управляющий активами брокерского дома "Гленик" Максим Аляпкин:


"Новогодние праздники, конечно, уменьшат объем торгов на российских биржах. Тем самым уменьшатся комиссионные сборы брокеров. Единственный негатив - то, что остальные биржи продолжают торговаться, и нам приходится открываться с гэпов. С очень большим гэпом. Я считаю, это один из главных негативов".


Теряет на 10 дневном отдыхе россиян и государственная казна. По самым скромным подсчётам каникулы обходятся стране в 700 миллиардов рублей. Это порядка 2% ВВП. Однако перед наступающим новым годом всегда подскакивает товарооборот. На общероссийской волне покупок продуктов и подарков он вырастает примерно в 2 раза.