Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, сообщил основатель мессенджера Павел Дуров после решения суда о блокировке сервиса в России.

«Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей, однако 100-процентная доступность сервиса без VPN не гарантирована», — написал он в пятницу на своей странице «ВКонтакте». В первые часы блокировки «сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно». Дуров подчеркнул, что пользователям не нужно удалять и переустанавливать мессенджер при возникновении проблем со связью.

«Независимо от наличия блокировки Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации», — отметил Дуров. Основатель Telegram заявил, что «конфиденциальность не продается, а права человека не должны быть поставлены под угрозу из-за страха или жадности». «В Telegram мы можем себе позволить не заботиться о выручке и продажах рекламы», — подчеркнул Дуров.