Продажи новых автомобилей в США впервые в этом году выросли в ноябре на 5% без стимуляции со стороны правительства. Этот факт подтвердил улучшение экономической ситуации в стране, сообщает агентство Bloomberg.

General Motors, Toyota, Ford и Chrysler показали результаты, которые превзошли ожидания аналитиков. В пересчете на годовой объем и с учетом меньшего числа рабочих дней ноябрьские продажи составили 10,93 млн автомобилей против 10,41 млн машин год назад. Лидерами стали Hyuindai и Nissan, их продажи выросли на 46% и 21% соответственно. Показатель Toyota увеличился, но не на много — 2,6%. General Motors и Chrysler сократили реализацию на 1,8% и 25%. Продажи Honda упали на 2,9%.

Как отмечает агентство, два предыдущих месяца объемы реализации новых автомобилей в США снижались. Это объяснялось завершением субсидирования покупок машин со стороны правительства. Особый ажиотаж на авторынке вызвала программа Сash for clunkers («деньги за драндулет»). Реализовав почти 500 тысяч машин, автодилеры начали не успевать прорабатывать поток заявок. Министерство транспорта США свернуло программу в конце августа.