Фото: «Двадцатый Век Фокс»

В прокате новый фильм Уэса Андерсона «Остров собак». История о том, как всех собак выселили на мусорный остров, а один мальчик не сдался и поехал искать своего питомца, на самом деле, про нас и наше время, причем без всякого цинизма. Смотреть лучше в оригинале — роли озвучивают знаменитости мирового масштаба вплоть до Йоко Оно. «Остров собак» показывают в кинотеатрах «Каро», «Формула кино» и «Киностар».

Фото: Гараж

На этой неделе открыл сезон летний кинотеатр музея современного искусства «Гараж». Программа построена по принципу синематеки и разбита на несколько постоянных рубрик. В воскресенье, например, показывают фильм «Время развлечений» из раздела «Истоки и влияния». Это один из самых архитектурных фильмов в истории кино — о месте неуклюжего человека из прошлого в механизированном Париже 60-х. Начало в 21:00, билеты по 350 рублей.

Фото: Кадр из фильма

В качестве альтернативы — синематека журнала «Искусство кино» продолжает собственную программу в кинотеатре «Октябрь». В воскресенье там показывают «Летят журавли» Михаила Калатозова. После — уже традиционная лекция с Антоном Долиным. Начало в 18:00, билеты по 350 рублей.

Фото: Валерий Мясников/Театр им. Евг. Вахтангова

В театре Вахтангова в воскресенье — бенефисный спектакль Владимира Этуша «Пока она умирала». Народный артист играет женскую роль — маму главной героини, которая никак не может выйти за муж. Поклонникам классического театра понравится. Хорошие билеты в партере стоят 3600 рублей поближе и 2200 подальше. В амфитеатре можно сесть за 1600. Начало в 19:00.

Фото: Zuma/ТАСС

В консерватории в субботу — Симфонический оркестр Мариинского театра с программой «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни». Дирижер — маэстро Гергиев. Начало в 18:00. Хорошие места в партере по 6000, амфитеатр — 3500 рублей.

Фото: АГН «Москва»

В «Олимпийском» в воскресенье блошиный рынок. Ориентирован он большей частью на любителей, но при должном усердии можно найти и редкий агитфарфор и бронзу. Торгуют на первом этаже комплекса, вход через первый подъезд, время работы — с 10:00 до 16:00.