Президент РФ Владимир Путин подписал указ, определяющий национальные цели развития страны на период до 2024 года, передает ТАСС. Глава государства поставил в нем задачу вхождения РФ в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечения темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов.

Рост производительности труда в России в несырьевых отраслях экономики к 2024 году должен быть не менее 5% в год, говорится в указе президента РФ Владимира Путина. Правительству поставлена также задача обеспечить рост доли затрат на развитие цифровой экономики в ВВП РФ минимум в 3 раза в 2024 году по сравнению с 2017 годом.

Правительство РФ должно к 1 октября разработать или скорректировать национальные проекты по 12 направлениям — от демографии до международной кооперации и поддержки экспорта. Глава государства поручил также утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Путин поставил задачу обеспечить к 2024 году российские семьи со средним достатком доступным жильем и довести ставку по ипотеке до уровня менее 8%. Владимир Путин в новом указе о национальных целях РФ поручил кабмину к 2024 году снизить в два раза уровень бедности в стране и потребовал обеспечить увеличение пенсий выше уровня инфляции.

В качестве целей в указе перечислены озвученные ранее президентом РФ в ходе послания Федеральному собранию задачи: обеспечение устойчивого естественного роста численности населения РФ, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет), обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, ускорение технологического развития РФ, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа, обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.