Президент России Владимир Путин впервые за пять лет уступил лидерство в списке самых влиятельных людей мира по версии Forbes. В обновленном рейтинге на первом месте — глава Китая Си Цзиньпин.

Такую ротацию составители списка объяснили тем, что генсеку Компартии Китая удалось лучше других укрепить власть. В его отношении развит культ личности, которого не видели со времен председателя Мао, отмечает издание. Авторы напоминают, что в марте Всекитайское собрание народных представителей не только переизбрало его на пост лидера государства, но и убрало из Конституции ограничение по предельному числу сроков.

Путин сместился на вторую позицию, а президент США Дональд Трамп стал третьим. Как отмечает издание, американский лидер, несмотря на незначительные успехи в продвижении своей повестки дня в США и скандалы, окружающие его деловую и личную жизнь, все еще остается главнокомандующим «ведущей экономической и военной державы в мире».

На четвертом месте канцлер Германии Ангела Меркель. Пятерку замыкает самый богатый человек в мире Джефф Безос — основатель интернет-компании Amazon.com, владелец аэрокосмической компании Blue Origin и издательского дома Washington Post.