Госсекретарь США Майк Помпео провел «хорошую» встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом написал американский президент Дональд Трамп в своем Twitter. По его словам, Помпео сейчас летит в самолете на родину с освобожденными из-под стражи в КНДР тремя американцами.

«Я рад сообщить вам, что госсекретарь Майк Помпео летит из Северной Кореи с тремя замечательными джентльменами, встречу с которыми все ждут с нетерпением. Судя по всему, они в хорошем здравии. Кроме того, встреча с Ким Чен Ыном была хорошей», — заявил Трамп. Он добавил, что будет встречать самолет на авиабазе Эндрюс под Вашингтоном в штате Мэриленд. Белый дом назвал жестом доброй воли освобождение властями КНДР трех заключенных граждан США. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении пресс-секретаря американского лидера Сары Сандерс.

Это уже второй визит Помпео в страну, первый был в качестве директора ЦРУ. В КНДР содержались под стражей три гражданина США. Речь идет об американцах корейского происхождения. Их обвинили во враждебной подрывной деятельности. Президент США намерен встретиться с северокорейским лидером в мае или начале июня.