Фото: Георгий Безбородов/Театр Наций

«Муму» Крымова   В Театре Наций в субботу «Муму», премьера режиссера Дмитрия Крымова по мотивам классики Тургенева. Муму здесь, правда, не собачка, а девочка Маша, племянница актера. Превосходный спектакль для настоящих театралов: умный, трогательный и смешной одновременно. Начало в 19:00, билеты от 1000 рублей.

Фото: WDSSPR

«Звездные войны»: история Хана Соло   В кино новая серия «Звездных войн» — о приключениях молодого Хана Соло. Премьера состоялась всего пару недель назад на кинофестивале в Каннах и привела критиков в бурный восторг. На экране история знакомства с Чубаккой и возлюбленная Хана, которую играет звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк. «Соло» в кинотеатрах «Формула кино», «Каро» и «Киностар».

Фото: пресс-служба

Esquire Weekend   В Московском музее современного искусства (ММОМа) на Гоголевском в субботу фестиваль Esquire Weekend. Журнал пытается объединить на одной площадке тенденции в разных сферах жизни большого города и основные интересы своих читателей. Обещают публичные диалоги Сергея Минаева с Ксенией Собак и Максом Фадеевым, Гузель Яхина прочитает новые отрывки из своей последней книги, а из музыки — Therr Maitz, Хаски и Антон Севидов. Мероприятие будет проходить с 13:00 до 23:00, за вход просят 2000 рублей.

Фото: WDSSPR

«Черновик» по мотивам книги Лукьяненко   В прокат выходит «Черновик» по мотивам фэнтези Сергея Лукьяненко. Альтернативная Москва представлена в параллельных измерениях: есть имперское, есть коммунистическое, есть джунгли. Главный герой становится кем-то вроде таможенника между мирами. Красиво, но тем, кто читал, кино будет понятнее. «Черновик» — в кинотеатрах «Формула кино», «Каро» и «Киностар».

Фото: пресс-служба

«Окна в Россию»   В Институте русского реалистического искусства открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений»», организованная совместно с Третьяковкой. Главная тема проекта как понятно из названия, — мотив окна. Получилось как всегда на этой площадке: очень тепло и душевно. Посмотреть можно вплоть до середины августа. Взрослый билет стоит 300 рублей.

Фото: ММОМА

«Генеральная репетиция»   В Московском музее современного искусства (ММОМА) на Петровке выставка «Генеральная репетиция» — первая часть масштабного проекта, где современное искусство разыгрывает чеховскую «Чайку». По залам расставлены экспонаты, как их правильно считывать, рассказывают таблички, отсылающие к тому или иному эпизоду классической пьесы. В любом случае это повод посмотреть на скульптуру Джеффа Кунса «Друг на друге». За вход просят 350 рублей.

Фото: АСТ

«Дети мои» — новый роман Гузели Яхиной   Книги. На прилавках наконец появился новый роман Гузели Яхиной «Дети мои», отрывок из которого читали на последнем «Тотальном диктанте». Лауреат «Большой книги» и премии «Ясная поляна» написала о поволжских немцах. Действие происходит в 30-е годы. «Дети мои» — новая обязательная программа для чтения в июне, вышла в издательстве АСТ.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

«Три сестры» Женовача   Премьера в Студии театрального искусства: Сергей Женовач выпускает долгожданный спектакль «Три сестры». Интрига в том, что Женовач теперь еще и худрук МХТ, а там ту же пьесу Чехова одновременно ставит Константин Богомолов. В СТИ спектакль идет три с половиной часа с одним антрактом. Начало в 19.00. Хорошие билеты по 6000 рублей.