Лишение свободы сроком на 12 лет в колонии строгого режима — такое наказание назначил 4 июня Мосгорсуд собственному корреспонденту информагентства «Укринформ» во Франции Роману Сущенко. Он был признан виновным в шпионаже (ст. 276 УКРФ). Защита заявила, что уже сегодня осужденный подаст жалобу на приговор. Однако на успех в апелляции защитник Сущенко Марк Фейгин не рассчитывает. Он считает дело Сущенко политическим и делает ставку на обмен фигуранта с кем-то из задержанных на Украине россиян.

Доставленный на оглашение приговора 49-летний Роман Сущенко пытался сохранять присутствие духа. Пока ждали судью, он сидел в клетке с бронированном стеклом, расправив плечи и держа осанку. Рядом с ним на скамейке стояла бутылка кефира. Поддержать его в суд пришел украинский консул Геннадий Брескаленко, который, впрочем, не делал никаких заявлений.

Процесс над Сущенко проходил в закрытом режиме, поскольку его дело имеет гриф «совершенно секретно». Именно поэтому судья Олег Музыченко огласил лишь вводную и резолютивную части приговора. На это у него ушли считанные минуты. Он признал подсудимого виновным по статье 276 УК РФ — «шпионаж» — и отправил его отбывать срок в колонию строгого режима.

У Сущенко при задержании изъяли 900 долларов, суд постановил обратить эти деньги в доход государства. Приговор журналист встретил, не демонстрируя эмоций. Его защитник Марк Фейгин, которого в разгар процесса лишили адвокатского статуса за нелицеприятные слова в адрес коллеги, сообщил, что его подзащитный 4 июня подаст апелляционную жалобу в Верховный суд. Сам же юрист сделает это 5 июня. Он остался в процессе в качестве общественного защитника.

Фейгин напомнил, что по статье «шпионаж» подсудимому грозило до 20 лет колонии. В том, что Сущенко назначили в два разе меньше, он видел успех защиты. При этом юрист заявил, что дело было выиграть невозможно, и назвал его политическим.

Журналист информагентства «Укринформ» во Франции Роман Сущенко был задержан в конце сентября 2016 года в Москве. Как сообщила ФСБ, Сущенко взяли «при проведении шпионской акции»: он собирал сведения о российских вооруженных силах и Национальной гвардии. Спустя несколько дней ему предъявили обвинение в шпионаже, а 1 октября 2016 года Лефортовский суд санкционировал его арест.

Судебный процесс над Сущенко начался 27 марта и занял чуть больше двух месяцев. Защита просила его оправдать. По словам Марка Фейгина, в поле зрения ФСБ журналист попал по вине своего старого знакомого — военнослужащего, с которым он был дружен 25 лет. «Роман Сущенко, приехав сюда, имел неосторожность попасться на провокационную ловушку со стороны спецслужб России, которые посредством сотрудничества с его приятелем провели оперативно-розыскные мероприятия, по итогам которого Сущенко был обвинен в шпионаже», — рассказал защитник. Фейгин утверждает, что ничего подобного его клиент не совершал, а собирал информацию с профессиональной целью для информагентства «Укринформ». Однако спецслужбы России расценила его действия иначе. «Они решили, что он вышел за рамки своей журналистской деятельности и подобного рода сбор информации является нарушением норм законодательства РФ», — сказал Марк Фейгин.

По его мнению, после вынесения приговора у защиты «открылись возможности» для обмена Романа Сущенко на руководителя портала «РИА Новости — Украина» Кирилла Вышинского, обвиненного в госизмене. Фейгин считает, ею следует воспользоваться «немедленно». Он полагает, что единственно возможный путь освобождения фигуранта — это политический путь. Шансы же добиться отмены приговора в Верховном суде России в апелляции, по его словам, нулевые. «Я считаю, что Романа Сущенко обменяют. Вот мое мнение. Я не могу назвать сроков, но я думаю, что это произойдет какое-то время спустя», — сказал юрист. Он пояснил, что просить передать осужденного для отбытия срока на территорию Украины также не имеет смысла. «Для данной категории лиц закон не работает», — сказал Фейгин. По его данным, «Киев хочет обменять Романа Сущенко». «На кого — это зависит от Москвы», — сказал он. При этом, по его словам, власти Украины готовы отдать его в обмен на любого арестованного на Украине россиянина, в том числе военнопленных Донбасса, а также сотрудников ГРУ и ФСБ, привлеченных к ответственности на Украине.

Ранее, 4 июня вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, заявила, что Украина готова провести обмен 23 осужденных россиян на украинских граждан, арестованных на территории Российской Федерации. На Украине рассчитывают, что обмен поможет добиться освобождения, в том числе, украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет колонии.