Фото: Артем Геодакян/ТАСС

«Гараж» открыл летний сезон. Площадка отмечает десятилетие в длинные выходные — в воскресенье с полудня джаз в музее, с 15.00 перформанс театра взаимных действий в гардеробе, в 20.00 — концерт тихой музыки в библиотеке. Весь день — экскурсии и свободный доступ на крышу. Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Фото: WDSSPR

В прокате «Лето» Кирилла Серебренникова — черно-белое кино про Виктора Цоя, Майка Науменко и его жену Наташу, снятое по мотивам ее воспоминаний и смонтированное опальным режиссером под домашним арестом дома на компьютере. Нежный и очень зрительский фильм о любви и музыке — в кинотеатрах «Формула кино», «Синема стар» и «Кронверк».

Фото: Кристина Кормилицына/ТАСС

Все выходные в Тульской области — фестиваль «Дикая мята». В программе Zемфира, группа «Браво», Brainstorm и Animal ДжаZ. Взрослый билет на три дня обойдется в 4500 рублей, на один день — 2500. Выгодно ехать компанией: длинный уикенд для пяти взрослых обойдется в 20,5 тысяч.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В культурном центре «ЗИЛ» 10 и 11 июня — фестиваль «Боль». В воскресенье выступают Гречка и Монеточка. Входной билет стоит 1700 рублей. В «Сколково» в выходные Bosco Fresh Fest, билеты по 1500. На Красной площади во вторник — «Грандиозный праздничный концерт» (так и называется). Петь будут Газманов, Гагарина, Киркоров, Лещенко и Долина. Начало в 17:30, в финале — праздничный салют.

Фото: Роскино

В прокате с 12 июня «Дело Собчака» Веры Кричевской — попытка дочери бывшего мэра Петербурга разобраться в том, что происходило в жизни ее отца в самый драматичный для страны период. В кадре десятки людей вплоть до президента. На первом плане, собственно, дело: создатели фильма получили доступ и изучили двести томов, запрошенных в Генпрокуратуре. Посмотреть можно в Центре документального кино.

Фото: 29th February Film Company

Еще один вариант на 11 июня — зрительская премьера фильма «Война Анны» Александра Федорченко, который только-только отшумел на «Кинотавре». Действие происходит в 1941 году. В центре сюжета история еврейской девочки, которая осталась одна в здании немецкой комендатуры – днем она прячется, а ночью добывает воду и еду. Героиня только одна, слов почти нет. После показа обсуждение с режиссером и главным редактором «Искусства кино» Антоном Долиным. Показывают в понедельник в кинотеатре «Октябрь», начало в 19:00, билеты по 600 рублей.