Мосгорсуд 27 июня проверит законность ареста главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) с причинением ущерба на сумму 62 млн рублей.

Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. «Суд назначил рассмотрение апелляционной жалобы защиты Шестуна на решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу на 27 июня в 12:00», — сказала она.

Защита просит вышестоящий суд отменить решение Басманного суда столицы, который 14 июня отправил чиновника в СИЗО до 13 августа.

Уголовное дело в отношении Александра Шестуна было возбуждено СКР 13 июня. Следственный комитет утверждает, что, занимая должность главы Серпуховского района Подмосковья, Александр Шестун в 2008-2014 годах превысил свои должностные полномочия (ст. 286 УК РФ) при передаче ООО «Центр» четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. Переданная в аренду земля была впоследствии приватизирована. В результате его действий «наступили тяжкие последствия», а бюджету был причинен ущерб на сумму 62 млн рублей.

Сам чиновник вину отрицает. Во время избрания ему меры пресечения суд изучил материалы, в частности 15 отказов органов следствия в возбуждении дела по данному факту. По словам Шестуна, с помощью уголовного дела его убрали с занимаемой должности, чтобы не дать участвовать в выборах главы Серпуховского района, а также в качестве мести за организацию митингов против мусорных свалок.

В апреле этого года глава Серпуховского района опубликовал в интернете обращение к президенту Владимиру Путину. В нем он рассказал о давлении на него высокопоставленных сотрудников ФСБ и чиновников, требовавших, чтобы он ушел в отставку по собственному желанию.