Одна из крупнейших российский металлургический компаний, ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), по итогам 9 месяцев по US GAAP получила чистый убыток в размере 79 млн долларов против чистой прибыли в 2,759 млрд долларов в этот же период прошло года, говорится в сообщении компании. При этом выручка упала более чем в 2 раза с 9,640 млрд долларов до 4,325 млрд долларов.

По данным компании, производство стали за отчетный период снизилось на 12% до 7,7 млн тонн, а реализация металлопродукции — на 7% до 7,8 млн тонн.

Как поясняют в НЛМК, снижение консолидированной выручки обусловлено резким ухудшением рыночной конъюнктуры в конце 2008 года. Вместе с тем, восстановление докризисного уровня производства и продаж в III квартале 2009 года сгладили снижение показателя по результатам 9 месяцев относительно прошлого года. В июле-сентябре выручка составила 1,739 млрд долларов, что на 35% выше, чем во II квартале.

Получение чистого убытка за 9 месяцев в первую очередь обусловлено потерями в совместном с Duferco Group предприятии Steel Invest and Finance S.A., которые составили 344 млн долларов, заявляют в НЛМК.