Российские компании, занимающиеся организацией фейерверков, начали получать отказы от ранее заказанных услуг со стороны клиентов после пожара в пермском клубе. Об этом РИА «Новости» рассказали сразу в нескольких подобных компаниях.

«Уже поступают первые отказы от проведения фейерверков, и, скорее всего, это будет продолжаться», — сказал агентству гендиректор Торгового Дома «Пиро Альянс» Олег Новачук.

Случаи отказа от услуг подтвердил и гендиректор ООО «Русский Салют» Станислав Грибков. «Начинается волнение клиентов. На них влияют заявления чиновников: например, люди пять лет у себя проводили на открытых площадках фейерверки, а сейчас начинают бояться», — пояснил он. В то же время, Грибков отметил, что запрет властей распространяется только на проведение фейерверков внутри помещений, чем «ни один профессиональный пиротехник» заниматься бы не стал.

Как сообщал BFM.ru, на запрете использования пиротехники в местах массового скопления людей во время праздников настаивал глава МЧС РФ Сергей Шойгу
Ранее мэр Москвы Юрий Лужков издал распоряжение, запрещающее использование пиротехники в клубах и концертных площадках города.

Напомним, что причиной пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», по предварительной версии, стали фейерверки, использование которых запрещено в помещениях. В результате пожара погибло, по разным данным, 112 или 113 человек, еще 120 человек находятся в больницах.