На конференции ОБСЕ по свободе слова, проходящей на Украине, неизвестный мужчина в военной форме заявил, что лично в 2014 году в Крыму передал режиссеру Олегу Сенцову некие предметы, из-за которых того обвинили в терроризме, сообщает украинское издание Strana.ua.

«Один из тех предметов перевозил я лично — на собственном автомобиле, на котором я перевозил наших военных», — сказал мужчина. Издание уточняет, что из контекста его слов следует, что речь шла именно о взрывчатке. «Почему я делаю это разглашение? Мне хочется, чтобы спецслужбы наконец выявили тех предателей, которые слили эту информацию и подставили Олега», — отметил военный.

Местные журналисты идентифицировали выступающего как гражданина Украины Ивана Сирко (настоящее имя Сергей Стериков). В его соцсетях есть фотографии с несколькими наградами, которые могут свидетельствовать о его участии в антитеррористической операции в Донбассе.

Сенцова задержали в Крыму в мае 2014 года. Его обвинили в подготовке к взрыву памятника Ленину в Симферополе и теракту у Вечного огня 9 мая. В 2015 году Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам колонии строгого режима.