Вашингтон ищет лазейку для игнорирования основополагающих норм Всемирной торговой организации (ВТО). Администрация президента США может внести в Конгресс соответствующий законопроект, сообщает портал Axios, в распоряжении которого оказался проект документа. Перевод статьи приводит «Коммерсантъ». Документ был подготовлен по просьбе самого американского лидера Дональда Трампа.

Документ называется «Закон Соединенных Штатов о справедливых и взаимовыгодных тарифах». Портал называет законопроект «ошеломляющим», так как он позволит президенту США утверждать пошлины на импортные товары без одобрения Конгресса в обход принципов ВТО.

Как подчеркнул источник Axios, знакомый с законопроектом, одобрение этого документа эквивалентно выходу США из ВТО. «Хорошо, что Конгресс никогда не позволит президенту получить подобные полномочия», — уверен собеседник издания. Он отметил, что инициатива приведет к появлению десятков тысяч новых пошлин.

Инициатива была представлена Трампу в конце мая. Над документом работали сотрудники Белого дома, министерства торговли и аппарата представителя США на торговых переговорах. По информации портала, большинство должностных лиц, участвующих в подготовке законопроекта, считают его «нереалистичным». При этом глава Национального совета по торговле при президенте Питер Наварро уверен, что законопроект получит большинство голосов в Конгрессе и даже будет поддержан демократами.

Пресс-секретарь Белого дома Линдси Уолтерс подчеркнула, что документ находится еще далеко от стадии завершения работы над ним. «Не секрет, что президент Соединенных Штатов разочарован несправедливым дисбалансом пошлин, который ставит США в невыгодное положение. Он попросил свою команду выработать идеи по исправлению этой ситуации и созданию стимулов, которые приведут к понижению пошлин других государств», — сказала она.

Весной президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на импорт стали и алюминия в Соединенные Штаты. На прошедшей в канадском муниципалитете Мальбе встрече G7 мировым лидерам не удалось уговорить его изменить решение.