Банки возобновляют программы рефинансирования кредитов. По словам экспертов, сейчас этот сегмент один из самых перспективных. Людей без кредитов почти не осталось, так что рефинансирование - едва ли не единственный способ для банков найти новых клиентов. Тему продолжит журналист Бизнес ФМ Евгения Смурыгина.


По мнению участников рынка, сейчас уже можно говорить о тенденции - банки решили проблемы с ликвидностью и теперь ищут способы наращивать кредитные портфели, в том числе и ипотечные. Внедрение рефинансирование может помочь банкам получить новый сегмент клиентов. Говорит вице-президент, начальник управления разработки кредитных продуктов и партнерских программ департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Георгий Тер-Аристокесянц:


"Данный продукт действительно является нишевым. Навряд ли нам и другим банкам удастся получить серьезную долю новых заемщиков, но, тем не менее, потребитель у данного продукта есть. Здесь следует обращать внимание, что к нам обращаются клиенты за данным продуктом не только с целью снижения процентной ставки, нагрузки на свой бюджет. Обращаются клиенты, которые хотят увеличить срок кредитования, которые хотят получить большую сумму кредита".


У заёмщиков рисков нет, говорят эксперты. Зато есть у банков. Говорит вице-президент Пробизнесбанка Андрей Филь:


"Основной риск того, что заемщик эти деньги направит не на погашение кредитов в других банках, а потратит, условно говоря. Поэтому банки направляют эти деньги напрямую в погашение кредитов. Большая часть населения достаточно сильно закредитована. Поэтому для банков сейчас кредитование повторное или кредитование существующих заемщиков, или кредитование жителей, которые брали кредиты в других банках, становится одной из основных задач".


Некоторые банкиры не готовы называть нарастающий интерес игроков рынка к рефинансированию - тенденцией. Предложения есть, но их немного. А что касается адекватных предложений по адекватной цене для физических лиц - то там и вовсе дефицит, говорит зампредправления Нордеа Банка Михаил Поляков:


"В этой связи, какого-то устойчивого тренда на рынке не наблюдается. Есть, безусловно, разовые какие-то акции. В будущем, наверно, это будет. Мы надеемся, что в 2010 году мы увидим серьезное оживление на рынке. Безусловно, рынок будут формировать крупные игроки".


С начала кризиса первым из них, открывшим рефинансирование ипотечных кредитов, стал Сбербанк, затем Банк Москвы. По прогнозам экспертов, наибольшим спросом услуга будет пользоваться у заёмщиков, которые оформили кредиты под высокие процентные ставки.