От Этери Тутберидзе ушла одна из самых талантливых фигуристок страны. Анастасия Тараканова стала третьей спортсменкой, покинувшей именитого тренера. Ранее от Тутберидзе со скандалом ушли серебряная медалистка Олимпиады Евгения Медведева и победительница юношеской Олимпиады Полина Цурская.

Анастасии Таракановой 14 лет. Ее называют одной из самых перспективных фигуристок. Она бронзовый призер юниорской серии Гран-при. Специалисты говорят о невероятном для столь юного возраста артистизме, о чувственности и грации спортсменки, пишет «Газета.ру».

Теперь тренировать Анастасию Тараканову будет олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Это обычная конкурентная борьба, считает чемпион мира по фигурному катанию Илья Авербух. Практически каждый фигурист меняет тренеров в течение спортивной карьеры.

Илья Авербух серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, чемпион мира 2002 года «Я думаю, что школа «Самбо-70», где тренирует Тутберидзе, сейчас действительно на три шага ушла вперед. Жесточайшая конкуренция внутри, и понятно, что так всегда быть не может. И кто-то принимает для себя решение выйти из зоны этой конкуренции, думая, что в таком варианте будет результат лучше. Бесспорно, тренировки у Этери Тутберидзе — это означает большой знак качества, значит, человек уже заявил о себе, и с огромным потенциалом. Посмотрим, как удастся развить его Жене и другим тренерам, которые берут ребят из группы Этери Тутберидзе. Но это точно исключительно конкурентная история».

Сам Евгений Плющенко только начинает карьеру тренера и не имеет серьезного наставнического опыта, но уже сейчас работает с именитыми фигуристками. Например, в его группу входили олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова и перспективная юниорка Серафима Саханович.