Фото: «Архстояние»

«Архстояние»   В Никола-Ленивце все выходные — «Архстояние», фестиваль ландшафтных объектов, главный из которых дом — «Вилла ПО-2» Александра Бродского созданный им буквально из бетонных заборов. Именно вокруг него будут разыгрывать основное действие приглашенные участники: музыканты, перформеры и художники. В этом году событие более камерное, количество билетов ограничено, цена вопроса 4000 рублей.

Фото: кадр из к/ф «Миссия невыполнима. Последствия»

«Миссия невыполнима. Последствия».   В кино — «Миссия невыполнима. Последствия». Вечно молодой Том Круз снова против всего мира, потому что за супершпионом начинают охотиться свои же. Экшн-сцены завораживают, а все, что между ними, усыпляет. Не самая лучшая серия франшизы, но и не самая плохая. «Миссия» будет идти в кинотеатрах «Формула кино», «Каро» и «Киностар».

Фото: страница Generik Vapeur в facebook

Générik Vapeur на «Вдохновении»   На ВДНХ продолжается театральный фестиваль «Вдохновение». В эти выходные будут выступать Générik Vapeur из Марселя. Их программа — воздушный перформанс на фоне двадцатиметровой конструкции в виде робота из восьми морских контейнеров. Начало в 21:30. Вход свободный.

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

«Космическая эстафета»   На ВДНХ открывается выставка «Космическая эстафета». Площадкой проекта станет самолет ЯК-42, установленный на площади Промышленности. В основу концепции экспозиции легла традиция космонавтов брать с собой на орбиту игрушки — от крохотных космолетов до йо-йо. Эти вещи служат не только талисманами, но и индикаторами невесомости. Дизайнеры создали свою интерпретацию этих вещей. Билеты по 100 рублей.

Фото: кадр из к/ф «Барри Линдон»

Ретроспектива Стэнли Кубрика   В кинотеатре «Октябрь» продолжается ретроспектива Стэнли Кубрика. В воскресенье показывают «Барри Линдона» 1975 года. Трехчасовой фильм по мотивам рассказа Уильяма Теккерея разрушает канон исторической драмы и при этом переносит на экран атмосферу XVIII века. Начало в 19:00. Билеты по 500 рублей.

Фото: кадр из к/ф «Мектуб. Моя любовь»

«Мектуб. Моя любовь»   В прокате — фильм «Мектуб. Моя любовь», премьера из программы прошлогоднего кинофестиваля в Венеции. Режиссер — Абделатиф Кешиш, прогремевший после «Жизни Адель». «Мектуб» — мелодрама про любовь, молодость и море, гораздо менее провокационная. Будет идти в кинотеатрах «Космос», «Пионер» и ГУМе.