Научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, головной научный институт госкорпорации «Роскосмос») Виктор Кудрявцев, обвиняемый в государственной измене, передавал секретные данные по интернет-переписке. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Секретные сведения, согласно материалам дела, были переданы по электронной переписке», — сказал источник.

Кандидат технических наук Кудрявцев был арестован 19 июля. Как только его задержали до суда, следователи приняли решение о проведении обысков в ЦНИИмаш, а также по другим адресам. По данным пресс-службы института, следствие не имеет вопросов к текущему руководству института, расследование касается событий 2013 года.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что следственная группа ФСБ провела обыски в кабинетах сотрудников ЦНИИмаш, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра «Роскосмоса» Дмитрия Пайсона. По данным издания, оперативные мероприятия были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о госизмене. ФСБ установила, что западным спецслужбам стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом «совершенно секретно», сообщала газета.

Если вина Кудрявцева будет доказана, ему грозит наказание на срок от 12 до 20 лет заключения.