Мэр французской коммуны Сен-Жерве, где начинается маршрут восхождения на одну из самых высоких вершин Европы Монблан, выложил в интернете гневное послание против туристов, нарушающих элементарные правила поведения в горах, замечает портал LCI.

По мнению главы городка Жан-Марка Пейекса, «эти клоуны оскорбляют горных проводников и других туристов, иногда вступают в драки друг с другом». Один из альпинистов установил свою палатку прямо на вершине. Группа из Прибалтики тащила на гору десятиметровую мачту, чтобы установить там флаг своей страны. У туристов на маршруте крадут экипировку, один из них лишился ботинок после ночевки в палатке. Один альпинист поднимался в гору со своей собакой, а другой захватил в поход малолетних детей.

Ежегодно Монблан штурмуют от 20 до 30 тысяч туристов, ежедневный поток оценивается в 300-400 человек. Некоторые из них не обладают необходимыми навыками и даже экипировкой. На Монблане пора установить порядок, призывает озабоченный ростом инцидентов мэр коммуны.

***

Президент США Дональд Трамп накануне обрушился с критикой на спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует предполагаемое вмешательство России в президентские выборы, сообщает CNN. Трамп посоветовал покойному сенатору Джозефу Маккарти брать уроки у нынешнего спецпрокурора и его «банды».

Американский лидер написал очередную серию раздраженных посланий в Twitter, упоминая «охоту на ведьм», после появления информации о том, что адвокат Белого дома Дон Макган работал с сотрудниками спецпрокурора в расследовании подозрений о взаимодействии избирательного штаба Трампа с Россией. Сам Трамп утверждал, что ему нечего скрывать, назвав происходящее «маккартизмом худшей пробы».

В 1950-е годы сенатор от штата Висконсин Джозеф Маккарти инициировал кампанию против пособников коммунистов, якобы оказавшихся в американских правительственных учреждениях, которая впоследствии получила название «охоты на ведьм», напоминает издание.

***

Западные СМИ продолжают обсуждать итоги встречи российского президента Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Редакционный комментарий Die Frankfurter Allgemeine Zeitung дает на этот счет откровенно критическую оценку.

По мнению издания, Россия и Германия уже давно не стратегические партнеры, и акцент российского лидера на двусторонние экономические отношения не обоснован. Берлин не должен помогать восстановлению Сирии до тех пор, пока у власти находится Башар Асад, полагает немецкий ежедневник.