Фото: Александр Щербак/ТАСС

Ночь кино   С субботы на воскресенье — Ночь кино. Центральное событие пройдет в парке «Зарядье», в 22:30 там показывают «Желтую подводную лодку» The Beatles. В кинотеатре «Космос» фильм «Война Анны» Алексея Федорченко, начало в 18:00. В «Юности» обладатель Золотой пальмовой ветви «Магазинные воришки», начало в 18:00. В Музее современного искусства «Гараж» тем временем ночь посвященная Виктору Цою, показывают «Шапито шоу» и «Лето». Вход на все события свободный, по регистрации.

Фото: A-One Films

«Не волнуйся, он далеко не уйдет» с Хоакином Фениксом   Главный фильм выходных — «Не волнуйся, он далеко не уйдет» Гаса Ван Сента с Хоакином Фениксом и Руни Марой. Это экранизация автобиографического романа карикатуриста Джона Каллахана, который после автомобильной катастрофы не просто научился жить в инвалидном кресле, но и стал знаменитым и успешным художником. «Не волнуйся он далеко не уйдет» в кинотеатрах «Формула кино», «Каро» и «Киностар».

Фото: park-gorkogo.com

Фестиваль, посвященный 90-летию Парка Горького   В Парке Горького в субботу стартует фестиваль в честь его 90-летия. Он продлится до 2 сентября. По всей территории парка будут раскиданы лекции, мастер-классы и концерты. Из самого интересного: в воскресенье уличный спектакль от Liquid Theater у фонтана. Посмотреть можно в 12:30 и в 17:00.

Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

«Фабрика счастливых людей» в ММСИ   В Московском музее современного искусства в Гоголевском тотальная инсталляция «Фабрика счастливых людей», посвященная 90-летию Парка Горького. Фактически это путешествие сквозь время от первой сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки в 1923 году до наших дней. За сценографию отвечали студенты мастерской Дмитрия Крымова. Увидеть можно до конца сентября.

Фото: mos.ru

Блошиный рынок в Музее Москвы   В Музее Москвы в воскресенье Городской блошиный рынок. Традиционно в последние выходные месяца. На сей раз главная тема – кинематограф: можно будет сделать грим как в любимом фильме и сняться на ретро-фотоаппарат. На развалах, вероятно, все будет как всегда. Вход свободный.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Фестиваль «Московское небо»   В Балашихе в последние выходные лета фестиваль «Московское небо». Участвуют лучшие авиационные и авиамодельные спортивные клубы со всего света. Кроме того, гонки дронов и воздушные змеи. В музыкальной программе: Трофим (в субботу) и группа «Чайф» (в воскресенье, в 21:00). Входной билет на два дня стоит 2000 рублей.