Составители ЕГЭ изменят задание по английскому после петиции родителей. Ранее жители Урала пожаловались президенту на разную сложность заданий в регионах и Москве. Основная часть критики касалась короткого эссе. Теперь его решено модифицировать — дать выпускникам будущего года на выбор две темы вместо одной. Такое предложение содержится в проекте заданий ЕГЭ на 2019 год. Оно появилось на сайте Федерального института педагогических измерений, который разрабатывает задания единого госэкзамена, передает «Интерфакс».

В ФИПИ предлагают изменить формулировку и критерии оценки задания № 40 письменной части ЕГЭ, в котором участнику экзамена нужно дать ответ в виде короткого эссе с элементами рассуждения. Если ранее задание содержало только одну тему, которую нужно было прокомментировать, то теперь у выпускника появится выбор из двух тем.

За задание можно получить до 14 баллов в ЕГЭ из 100 возможных. Как ранее писала газета «Коммерсантъ», с эссе в этом году не справились 40% выпускников (из 83,5 тысячи сдававших английский).

Кроме того, задание № 40 в июле этого года раскритиковали родители выпускников и учителя сразу из нескольких регионов — по их словам, без баллов по этому заданию остались призеры олимпиад по английскому языку и одаренные выпускники. Жители Урала разместили петицию президенту России, в которой настаивали на пересмотре оценок и обеспечении «равного уровня сложности экзамена во всех регионах». Так, по мнению авторов петиции, московским школьникам может достаться более простая тема, уральским — значительно более сложная. Между тем критерии оценивания предполагают, что ноль баллов за задание может выставляться, если проверяющий решит, что заданная тема не раскрыта.

ЕГЭ по иностранным языкам станет обязательным в РФ наряду с русским языком и математикой в 2022 году. Подавляющее большинство школьников в качестве иностранного выбирает английский язык.