В ВМФ рассказали о нюансах масштабных учений в Средиземном море. В них задействуют 26 кораблей и 34 летательных аппарата Воздушно-космических сил и Военно-морского флота России, сообщил РИА Новости главнокомандующий ВМФ Владимир Королев, который будет руководить маневрами. Мероприятие пройдет с 1 по 8 сентября. К учениям привлекаются корабли Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, а также самолеты дальней авиации.

«Всего в учении примут участие 26 боевых кораблей и судов Военно-морского флота, включая две подводные лодки, а также 34 летательных аппарата. Флагманом группировки является ракетный крейсер «Маршал Устинов» Северного флота», — рассказал Королев. По его словам, в рамках учений пройдут полеты стратегических ракетоносцев Ту-160, противолодочных самолетов Ту-142 и Ил-38, а также истребителей Су-33 и самолетов Су-30СМ морской авиации.

Он добавил, что предстоит отработать задачи противолодочной борьбы и противовоздушной обороны, защиты морских коммуникаций, вопросы противодействия пиратству и оказания помощи терпящему бедствие судну, а также провести практические ракетные и артиллерийские стрельбы.

Также Королев сообщил, что в целях неукоснительного выполнения норм международного права и обеспечения безопасности районы проведения учений заблаговременно объявлены временно опасными для судоходства.

В Министерстве обороны США рассчитывают, что российские корабли будут вести себя «безопасно и профессионально» в ходе сентябрьских учений в Средиземном море. «Мы в курсе сообщения СМИ о российских учениях. ВМС США традиционно присутствуют в Средиземном море и на мировых морских путях, и, как и любая другая страна, мы свободно действуем в международных водах», — рассказал представитель пресс-службы Пентагона Эрик Пэйхон.