Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью главы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, отметив, что Россия всегда будет вместе с Донбассом, сообщается на сайте Кремля.

«Подлое убийство Александра Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока, а делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится», — считает президент РФ. Владимир Путин рассчитывает на то, что организаторы и исполнители преступления будут наказаны.

Ранее в пятницу в ресторане, который находится в нескольких сотнях метров от резиденции главы ДНР Александра Захарченко, прогремел взрыв. Захарченко погиб, а министр доходов и сборов Александр Тимофеев получил тяжелые ранения. Советник Захарченко Александр Казаков заявил, что власти ДНР признали произошедшее терактом.