Фото: Facebook

Кореец Ким Унг Йонг признан самым умным человеком из ныне живущих: его IQ достигает 210 баллов. В четырехлетнем возрасте он знал четыре языка и увлекался задачами по математическому анализу. В восемь лет его пригласили на обучение в НАСА, а к 15 годам он уже стал доктором наук. При этом юноша спокойно отнесся к мировому признанию и поспешил вернуться в Южную Корею, чтобы преподавать в вузе родного городка и в свое удовольствие заниматься научной деятельностью.

Фото: Facebook

25-летний Акрит Ясвал считается самым умным человеком в Индии — его IQ 146 балов. Впрочем, знаменитым на весь мир его сделало увлечение медициной, он провел свою первую операцию в семь лет. Ясвал рос в бедном районе. Однажды соседи, которые не могли позволить себе услуги врача, попросили его вернуть подвижность пальцев руки их дочери, получившей сильнейший ожог. Операция прошла успешно, а Акрит спустя несколько лет поступил в медицинский университет, став самым молодым студентом в его истории.

Фото: скриншот с видео на сайте oprah.com

Американец Грегори Смит в десять лет стал студентом университета и основал движение в защиту прав детей International Youth Advocates. Вскоре он уже выступал с речью с трибуны ООН и заносил в свое расписание встречи с Михаилом Горбачевым и Биллом Клинтоном. В 12 лет его впервые выдвинули на получение Нобелевской премии, причем в итоге среди номинантов он значился целых четыре раза, правда, пока лауреатом так и не стал.

Фото: Константин Дудченко/ТАСС

Ника Турбина начала писать стихи в четыре года, а уже в девять лет вышел ее первый сборник «Черновик» с предисловием Евгения Евтушенко. Книгу перевели на 12 языков мира, юная поэтесса стала известна далеко за пределами СССР. В десять лет на международном поэтическом фестивале «Поэты и Земля» в рамках Венецианской биеннале Ника получила главный приз — «Золотого льва». Но с 16 лет у нее начались проблемы с психикой. Будучи на лечении в Швейцарии, она вышла замуж за своего 76-летнего врача и пристрастилась к алкоголю. Вернувшись домой, она не смогла найти свое место в жизни и трагически погибла в возрасте 27 лет.

Фото: Александр Чумичев/ТАСС

Евгений Кисин в шесть лет поступил в музыкальную школу имени Гнесиных, а в десять — впервые выступил с оркестром, исполнив 20-й концерт Моцарта. Уже год спустя он начал давать сольные концерты, а в 12 лет выступил в Большом зале Московской консерватории. Он никогда не участвовал в конкурсах исполнителей, но стал лауреатом множества премий, в частности, получив две статуэтки «Грэмми».