Действия правительств по стимулированию экономики должны продолжаться до тех пор, пока процесс ее восстановления не станет прочным. Об этом говорится в проекте постановления, которое будет принято лидерами стран-членов Евросоюза по итогам завершающегося сегодня в Брюсселе саммита ЕС, сообщает Bloomberg.

«Согласно прогнозам, в 2010 году экономика будет демонстрировать слабое и нестабильное оживление, которое перейдет в прочный рост в 2011 году. Неопределенность и хрупкость позитивных процессов останется на фоне того, что высокая безработица и сложная социальная ситуация, как ожидается, сохранится и в будущем году», — говорится в заявлении.

Как отмечает агентство, опасения того, что восстановление европейской экономики напрямую зависит от государственной поддержки, по-прежнему сохраняются. А растущая безработица и укрепляющийся евро только способствуют увеличению рисков.

При выходе экономики из самого мощного за последние 60 лет спада национальные правительства должны взять под контроль дефицит своих бюджетов, подчеркивается в документе.

В связи с этим накануне участники саммита уже призвали власти Греции сократить бюджетный дефицит, который на сегодня является самым крупным среди членов ЕС — 12,7% ВВП. Причем ЕС отказался помогать греческому правительству в этом вопросе, так как финансовая поддержка извне может негативно повлиять на настроения участников рынка. Вместе с тем, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Barroso) выразил уверенность в том, что Греция сможет самостоятельно решить проблему бюджетного дефицита.