В сирийской провинции Идлиб начались съемки постановочного ролика о применении сирийской армией химического оружия против мирного населения. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

Сценарием предусмотрены постановочные сцены «оказания помощи» жителям Джиср-эш-Шугура активистами «Белых касок» после якобы применения сирийской армией так называемых «бочковых авиабомб». Сообщается, что боевики уже доставили в населенный пункт две емкости с отравляющим веществом на основе хлора. При этом российские военные ссылаются на информацию, поступившую от жителей провинции Идлиб.

Корреспондент ANNA-News Александр Харченко не знает подробностей постановочной химатаки, но обратил внимание на то, что сообщения о якобы имевших место случаях применения химического оружия в Сирии приходят только с севера страны:

Александр Харченко военный корреспондент ANNA-News «Сирийское правительство наступает в северной части, но при этом там, где «Белые каски» не противостоят химическому оружию, не происходят атаки. Почему? Это очень странный вопрос. Что является основой так называемых химических атак? Первый фактор: должно быть применено оружие против мирного населения, то есть ни один военный, насколько я помню, от химической атаки так и не погиб. Согласитесь, достаточно странно. В Сирии же почему-то атаку всегда якобы применяют против гражданского населения. Обязательно со штабом «Белых касок», и чтобы эта территория находилась под контролем радикалов».

По сведениям российских военных, для проведения съемок в Джиср-эш-Шугуре прибыли съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов, а также регионального филиала ведущего американского новостного телеканала. Вслед за провокацией, скорее всего, последует новый удар США по территориям, которые контролируют войска Башара Асада, говорит старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов:

Борис Долгов старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН «Если в Соединенных Штатах принято политическое решение, то никакие аргументы не будут принимать в расчет. Допустим, нанести удар по Сирии, как это было ранее, он будет нанесен. Хотя будут представлены 100-150-процентные доказательства, что это не так, что нет никакого применения химического оружия, а удар будет нанесен, поскольку это политика США. Здесь есть значительные факторы, которые играют очень большую роль. Это наличие российской группировки ВМС, поддержанной российской авиацией, которая находится в Средиземноморье, вблизи Сирии. Также как и группировка американцев, которые там же находятся. Это еще более обостряет ситуацию. Наличие российских сил — самый весомый фактор, который может предотвратить самое негативное развитие ситуации».

По данным российского Минобороны, США уже стягивают к Сирии силы для нанесения нового удара. В конце августа в Персидский залив прибыл американский эсминец Sullivans с 56 крылатыми ракетами, а на авиабазу в Катаре был переброшен стратегический бомбардировщик ВВС США с 24 крылатыми ракетами.