Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила возможности участия Бундесвера (вооруженных сил ФРГ) в военных ударах союзников в Сирии, передает ТАСС.

«Нашим приоритетом в обеспечении мира всегда являются политические усилия, поэтому, разумеется, мы действуем в небольших группах в Сирии вместе с астанинской группой под эгидой ООН. Но просто утверждать, что мы можем не обращать внимания на то, что где-то используют химическое оружие и не соблюдают международную конвенцию, — это тоже не может быть ответом», — заявила Меркель, выступая в Бундестаге с правительственным заявлением в ходе дискуссий о госбюджете на 2019 год.

«С самого начала говорить «Нет», независимо от того, что происходит в мире, — это не может быть позицией Германии», — добавила канцлер.

В то же время она подчеркнула, что правительство ФРГ будет действовать «на основе конституции и в рамках обязательств перед парламентом ФРГ».

По ее словам, приоритетом Германии в обеспечении мира «всегда являются политические усилия».

Ранее глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен распорядилась изучить вопрос участия ФРГ в возможных ударах альянса в составе США, Великобритании и Франции по правительственным силам Сирии в случае применения химического оружия в провинции Идлиб.