Фото: DPA/ТАСС

1960 год — Никита Хрущев (СССР)   Выступление советского лидера Никиты Хрущева оказалось одним из самых запоминающихся за всю историю ассамблеи. Взбешенный речью филиппинского докладчика, которого он назвал «холуем американского империализма», он принялся колотить ботинком по трибуне и грозить «кузькиной матерью», чем поставил в тупик переводчиков. Позднее правдивость эпизода с ботинком не раз ставили под сомнение, но он все равно стал легендой.

Фото: Prensa Latina/Reuters

1960 — Фидель Кастро (Куба)   Фидель Кастро любил обстоятельно изложить свою точку зрения, традиционно растягивая свои монологи на несколько часов. Он не стал отходить от этой традиции и выступая на Генассамблее. Его речь, длившаяся больше четырех часов, даже попала в Книгу рекордов Гиннесса. А в ООН впредь решили ограничивать ораторов по времени.

Фото: Валентин Мастюков/ТАСС

1974 год — Ясир Арафат (Палестина)   Ясир Арафат стал первым лидером страны, не входящей в ООН, которому предоставили возможность выступить перед Генеральной Ассамблеей. Он призвал организацию дать палестинцам право на суверенитет, запомнившись фразой: «Сегодня я пришел к вам с оливковой ветвью мира в одной руке и оружием борца за свободу в другой. Не дайте ветви мира выпасть из моей руки».

Фото: Ray Stubblebine/Reuters

2003 год — Колин Пауэлл (США)   Госсекретарь США Колин Пауэлл прибыл на Генассамблею с целью убедить мировое сообщество в том, что Ирак разрабатывает оружие массового поражения. Для пущей убедительности он продемонстрировал собравшимся пробирку, заявив, что в ней содержится сибирская язва. Вскоре американцы вторглись в Ирак, а через несколько лет выяснилось, что доклад госсекретаря был сфабрикован.

Фото: Ray Stubblebine/Reuters

2006 год — Уго Чавес (Венесуэла)   Президент Венесуэлы Уго Чавес, славившийся своей эксцентричностью, в своем выступлении в ООН призвал высшие силы помочь ему в борьбе с американским лидером Джорджем Бушем — младшим. «Вчера здесь был дьявол», — заявил он, сообщив аудитории, что до сих пор чувствует запах серы.

Фото: Mike Segar/Reuters

2009 год — Муаммар Каддафи (Ливия)   Ливийский лидер Муаммар Каддафи явился на Генассамблею в костюме бедуина и в течение двух часов без устали критиковал Совет Безопасности ООН и даже швырнул хартию организации на пол. Переводчику оказалось не под силу выдержать такой накал страстей, и он в отчаянии крикнул в микрофон по-арабски: «Я больше не могу!»