Более 50 храмов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) были захвачены на Украине с 2014 года. Об этом митрополит Бориспольский и Броварской Антоний сообщил изданию «Страна.ua».

«Очень часто это делают люди в балаклавах, члены радикальных националистических движений. Если проследить, кто среди этих захватчиков в рясах и кому потом передаются эти храмы, так это сторонники Киевского патриархата», — сказал митрополит.

В этой связи Антоний выразил опасение, что после получения автокефалии этот процесс продолжится. «В каждом селе, в каждом приходе найдутся люди, которые захотят захватить наши церкви», — сказал митрополит, подчеркнув, что верующие УПЦ МП сами «будут защищать свои храмы, если у них не будет надежды на закон». Антоний не исключил также, что есть вероятность того, что после получения Томоса храмы и монастыри уже начнет отбирать государство и оно само будет решать, какой церкви они должны принадлежать.

На Украине создали комиссию по учету имущества религиозных общин Украинской православной церкви, пишет «Украинская правда». В Министерстве культуры на запрос издания отметили, что непричастны к этому, приписав инициативу местным чиновникам. Ранее появилась информация о том, что национальный заповедник «Глухов» в Сумской области распорядился описать имущество местного Спасо-Преображенского храма. В ведомстве предположили, что приказ генерального директора заповедника «Глухов» Ирины Мошик вышел в результате рассмотрения обращения депутата Верховной рады Юрия Шухевича относительно угрозы вывоза историко-культурных ценностей из храмов и монастырей УПЦ. При этом в Минкульте подчеркнули, что 24 сентября приказ директора заповедника был отменен.

Между тем глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов поставил под сомнение заявление о том, что Минкультуры Украины не имело отношения к описи храмового имущества. В комментарии информационно-просветительскому отделу УПЦ он указал, что в письме гендиректора заповедника «Глухов», направленном главе Спасо-Преображенской общины УПЦ, отмечалось: «Комиссия по учету и регистрации имеющихся историко-культурных ценностей была создана именно во исполнение факсограммы Министерства культуры Украины от 18.09.2018 года».