Украинские власти объявили консула Венгрии в городе Берегово (Закарпатье) персоной нон грата. Соответствующая нота вручена послу Венгрии на Украине Эрно Кешкеню. Консул должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, сообщает РИА Новости.

«Рассчитываем, что венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов в отношении Украины, а ее должностные лица — от нарушений украинского законодательства», — сказано в сообщении МИД Украины. Там отметили, что Киев рассматривает граждан Украины венгерского происхождения «как объединяющий фактор в отношениях между двумя государствами».

Ранее в украинских СМИ появилась информация о выдаче паспортов Венгрии гражданам Украины на территории венгерского консульства в городе Берегово Закарпатской области, а также соответствующее видео с принятием присяги. После принятия присяги, в которой граждане называют Венгрию своей родиной и обязываются служить ей, сотрудники дипучреждения призывают их скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства.

СБУ начала расследование уголовного дела по факту получения венгерских паспортов украинскими гражданами.