Кандидат на пост президента Бразилии, депутат национального парламента Жаир Болсонару, который набрал наибольшее число голосов в первом туре президентских выборов, сообщил, что не придерживается ультраправых взглядов. Соответствующее заявление он сделал в четверг во время общения с журналистами, передает ТАСС.

«Я не ультраправый. Я поклонник Трампа. Он хочет сделать Америку великой, а я хочу сделать великой Бразилию», — цитирует Болсонару на своем сайте газета «Глобу». Ранее в западной прессе политика не раз называли «бразильским Трампом».

В воскресенье в Бразилии состоялись президентские и парламентские выборы. Согласно официальным данным, среди кандидатов на высший пост наибольшее число голосов набрали Болсонару (46,03%) и представитель левой Партии трудящихся (ПТ) Фернанду Аддад (29,28%). Так как ни один из кандидатов не смог преодолеть 50-процентную отметку, 28 октября они встретятся во втором туре.

По данным опроса социологического центра Datafolha, распространенным в среду, Болсонару выиграет второй тур выборов президента Бразилии. Согласно исследованию, за депутата намерены проголосовать 58% избирателей. Его соперник Аддад может рассчитывать на поддержку 42% сограждан.