Россия может запретить поставки на свою территорию ряда товаров из Украины. Так премьер Дмитрий Медведев ответил на вопрос о том, какие контрмеры Москва по указу президента Владимира Путина примет в отношении Украины. Глава правительства сообщил, что в самое ближайшее время подпишет решения кабинета министров о введении ответных санкций в отношении Украины, передает ТАСС.

По словам Медведева, в списке лиц, которых коснутся специальные экономические меры РФ, войдут сотни украинцев. «Эти списки готовятся. Если говорить о физлицах, то, по всей вероятности, это будут сотни людей, которые своими действиями причиняли вред интересам нашей страны», — сказал Медведев. Он уточнил, что в этих списках представители бизнеса и другие люди, а также украинские компании, юридические лица, зарегистрированные по законодательству Украины, которые так или иначе контролируются теми гражданами, в отношении которых будут введены эти санкции.

Дмитрий Медведев заверил, что ответные меры России не будут касаться большинства украинцев. «Мы, наоборот, преисполнены самых дружеских чувств к украинскому народу», — сказал он. Президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник указ о специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями Киева в отношении россиян.