Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что российские болельщики команды ЦСКА сами начали беспорядки, которые привели к трагическому инциденту в метрополитене Рима.

«Я считаю, что там были десятки пьяных псевдоболельщиков российской команды ЦСКА, которые творили бардак. Эскалаторы не предназначены для того, чтобы на них прыгали», — сказал министр.

При этом он отметил, что обслуживание некоторых станций в Риме не проводилось годами, передает РИА Новости.

Во вторник вечером на станции римского метро «Репубблика» вышел из строя эскалатор: при спуске он неожиданно резко ускорил движение, образовалась давка. В этот момент на эскалаторе находилась группа российских болельщиков, которые направлялись на матч футбольной Лиги чемпионов между московским ЦСКА и римским клубом «Рома».

Первой версией в итальянских СМИ сразу после аварии назывались «прыжки и танцы нетрезвых» болельщиков, ее поддержала и мэр Рима Вирджиния Раджи. Участники происшествия отрицают, что прыгали.

16 из 19 госпитализированных — граждане России, остальные — украинцы. Половина из них уже выписана, восьмерым продолжают оказывать медицинскую помощь.

Прокуратура Рима завела следственное дело в связи с инцидентом в столичном метро. Ведомственную проверку назначила городская служба транспорта.