Россия пока не готова снять ограничение на поставки молочной продукции из Белоруссии. Об этом сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, передает ТАСС. Мелано прокомментировала слова министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонида Зайца о том, что Минск ожидает в ноябре полного снятия ограничений на поставки молочной продукции в Россию. Она также указала на то, что считает заявления Белоруссии преждевременными.

Представитель ведомства отметила, что сейчас страны работают согласно условиям подписанной в июне дорожной карты. «Мы отмечаем определенные успехи в этом ключе», — сказала Мелано. При этом, по ее словам, при сверке тоннажа производимой продукции белорусскими компаниями и поставляемых ими в Россию объемов, выявлен целый ряд несоответствий. Кроме того, пока не решена проблема с обеспечением безопасности молока, добавила она.

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор с 6 июня запретил поставки из Белоруссии некоторых видов молока и молочной продукции в таре объемом свыше 2,5 л в связи с тем, что из республики продолжала поступать «небезопасная молочная продукция».

9 июня Россельхознадзор и департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии согласовали процедуру снятия взаимных ограничений по поставкам молочной продукции на 2018 г. Впоследствии Россельхознадзор разрешил поставку молока наливом 7 белорусским компаниям. При этом глава Россельхознадзора Сергей Данкверт говорил о том, что ведомство не планирует широко снимать ограничения и открывать рынок для белорусских поставщиков молока в Россию.