Мосгорсуд назначил на 14 ноября оглашение приговора 16 фигурантам дела о драке на Хованском кладбище столицы, в результате которой погибли трое и были ранены свыше 30 человек. Об этом Business FM сообщила защитница одного из подсудимых Елена Ярлыкова. «Приговор начнут оглашать 14 ноября в 14:00», — сказала адвокат. При этом она не уверена, что тройка судей уложится в один день.

8 октября в ходе прений сторон гособвинение потребовало приговорить 16 подсудимых к срокам от четырех до 13 лет лишения свободы. При этом самый большой срок в колонии строгого режима прокуратура запросила для бывшего директора Хованского кладбища Юрия Чабуева. Прокурор Галина Тарасова заявила, что считает доказанной вину большинства подсудимых в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ).

Бывшего директора кладбища, начальника отделения ритуального обслуживания № 3 «Ритуал» Юрия Чабуева и соучредителя общественной организации «Здоровая нация» Александра Бочарникова гособвинитель просил признать виновными в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ), а Эльбека Вадуева, который на машине сбил двух участников драки, в участии в массовых беспорядках и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть (ч. 2 ст. 212 и ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Александра Бочарникова прокурор предложила осудить на десять лет в колонии строгого режима, а Эльбека Вадуева приговорить к 12 годам. Остальным фигурантам она предложила назначить наказание в колониях общего режима: в среднем по пять-шесть лет. При этом минимальное наказание в четыре года гособвинитель запросила для находящегося под подпиской о невыезде Сергея Ульхина. Остальные фигуранты находятся под стражей.

В свою очередь защита в прениях сторон просила оправдать большинство подсудимых. В ходе судебного процесса, который начался в феврале, лишь один фигурант — Владимир Колесников — частично признал вину. В ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище Москвы 14 мая 2016 года погибли три человека, более 30 получили ранения. По версии обвинения, драка произошла из-за попытки передела бизнеса: руководство кладбища при помощи членов спортивной организации «Здоровая нация» решило силой вытеснить трудовых мигрантов, отказавшихся отдавать администрации часть своего дохода от вольнонаемной деятельности. Причем, согласно показаниям допрошенных в суде свидетелей, руководство кладбища требовало от выходцев из Таджикистана от 50% до 90% дохода.

Обвиняемыми по делу стали 17 фигурантов, но дело в отношении Владимира Белова впоследствии выделили в отдельное производство. Сейчас оно рассматривается отдельно в Щербинском суде Москвы. Позже следствие задержало еще двух фигурантов, в том числе находящегося в розыске Георгия Макарьева.

11 декабря 2017 года Щербинский районный суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы еще пятерых участников драки на Хованском кладбище. Их признали виновными в хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Позже Мосгорсуд признал приговор уроженцам Таджикистана законным и освободил их из-под стражи, зачтя день нахождения в СИЗО за полтора дня колонии общего режима, как это предусмотрено законом.