Трое сержантов учебной части Вооруженных сил Белоруссии, обвиненных по резонансному уголовному делу о гибели солдата срочной службы Александра Коржича, получили от шести до девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Такое решение вынесла коллегия по уголовным делам Минского областного суда, передает ТАСС.

Суд признал сержантов Евгения Барановского, Антон Вяжевича и Егора Скуратовича виновными в превышении власти или служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Также они осуждены за получение взяток, а Барановский еще и за кражу. Суд при назначении наказания поддержал позицию гособвинителя, который просил суд назначить обвиняемым, соответственно, девять, семь и шесть лет лишения свободы. Фигуранты дела признали свою вину частично по ряду статей, но не согласились с обвинением в доведении Коржича до самоубийства.

В октябре 2017 года 21-летний солдат-призывник был обнаружен повешенным в подвале воинской части в Печах под Борисовом. По факту гибели солдата было возбуждено более 10 уголовных дел. Расследование взял под свой контроль президент страны Александр Лукашенко. Уголовные дела в отношении ряда военнослужащих были выделены в отдельное производство, они были приговорены к 3-3,5 года лишения свободы за неуставные взаимоотношения.

Мать погибшего не согласилась с выводами следствия, по ее ходатайству проводилось дополнительное расследование. В том числе была проведена эксгумация тела, назначена повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза. В ходе судебного процесса мать Коржича настаивала на том, что ее сын был убит. В связи с уголовным делом за бездействие были задержаны два офицера учебной части. Министерство обороны сообщило, что ряд должностных лиц центра уволен из рядов Вооруженных сил за непринятие мер по предотвращению гибели военнослужащего.