ФСБ пресекла попытки террористов использовать беспилотники для терактов на чемпионате мира по футболу, заявил директор ведомства Александр Бортников на открытии совещания руководителей спецслужб и правоохранительных органов. Его цитирует РИА Новости. Детали Бортников не уточнил, известно лишь, что такие попытки предпринимались не только в период мундиаля, но и во время подготовки и проведения других «массовых политических и спортивных мероприятий».

Бортников констатировал, что бесконтрольное распространение дронов чревато их применением для террора. «На наш взгляд, для предупреждения и оперативной нейтрализации данной угрозы необходимо безотлагательно приступить к совместной разработке основ нормативно-правового регулирования процесса применения беспилотников», — отметил глава ФСБ.

Террористы регулярно используют дроны для попыток атаковать российские военные объекты в Сирии. Кроме того, в 2018 году суд вынес приговор боевикам банды, которая планировала с помощью беспилотника взорвать здания территориального ФСБ или МВД Сунженского района.

В России уже ужесточили правила оборота беспилотной техники. Так, с июня 2016-го все дроны массой более 0,25 килограмма должны быть зарегистрированы.