Оформить мелкое ДТП можно будет через мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Сейчас оно разрабатывается, пишет «Коммерсантъ».

Для того чтобы зарегистрировать автоаварию онлайн, водители должны договориться между собой — у них не должно быть разногласий по поводу происшествия. Им нужно установить специальное мобильное приложение, а также они должны быть зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации портала госуслуг. Тогда часть данных будет заполняться автоматически, адрес ДТП будет определяться с помощью локации телефона, недостающие сведения водители будут вносить самостоятельно.

Затем автомобилисты по определенному алгоритму (он еще обсуждается) должны сверить данные и подтвердить их электронной подписью. Функцию подписи будет выполнять, например, учетная запись на портале госуслуг. Если все прошло успешно, электронное извещение о ДТП поступает в АИС ОСАГО, а на смартфоны водителей приходит идентификатор аварии. После этого можно разъезжаться. Извещение в электронной форме, скорее всего, будет доступно в личном кабинете каждого из водителей на портале госуслуг.

Пилотный проекта будет запущен в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской области, в Татарстане. Проект постановления правительства о проведении эксперимента по электронному оформлению мелких аварий без пострадавших готовится Министерством цифрового развития и массовых коммуникаций, ЦБ, Российским союзом автостраховщиков, Минфином и МВД.