Священный синод Вселенского патриархата утвердил текст томоса для украинской церкви. Об этом объявил президент Украины Петр Порошенко в телеобращении. Его цитирует «Интерфакс». «Принято историческое решение о создании автокефальной украинской православной церкви. Утвержден текст томоса о предоставлении независимости украинской церкви. Также принято решение о созыве объединительного собора. Дату его проведения вскоре объявит Вселенский патриарх Варфоломей», — рассказал глава государства.

Президент отметил, что участники собора выберут предстоятеля независимой автокефальной православной церкви Украины, которому Вселенский патриарх и вручит томос. Порошенко подчеркнул, что Украинское государство, Вселенский патриарх и Вселенский престол сделали все от них зависящее для предоставления автокефалии. Он добавил, что «остался один шаг» до завершения процесса. «Господь был с нами, потому что мы ведем правильную борьбу за нашу независимость, и томос — это историческое событие на этом пути», — подчеркнул президент Украины.

Как сообщает «Би-Би-Си Украина», Синод Константинопольского патриархата утвердил проект устава поместной церкви на Украине, однако не сообщил окончательную дату проведения объединительного собора. «В контексте предыдущего решения Вселенского патриархата относительно предоставления автокефалии украинской церкви и подготовки к предоставлению патриархального и синодального томоса Священный синод одобрил проект конституционного устава украинской церкви», — говорится в сообщении для СМИ.

Константинополь полтора месяца назад решил предоставить независимость украинской православной церкви. После этого Русская православная церковь (РПЦ) разорвала с ним отношения. Накануне был упразднен экзархат приходов РПЦ в Западной Европе. В ответ РПЦ предложила приходам перейти под юрисдикцию Московского патриархата.