Авиакомпания «ИрАэро» намерена до 15 декабря вывезти всех туристов «Жемчужной реки», застрявших в Китае. Об этом сообщил начальник отдела перевозок Александр Макин, передает «Интерфакс».

«Первый вылет будет в Казань, потом в Уфу, Самару и другие. Последний рейс будет 14 декабря в Челябинск. Всего вывезем около 1,5 тысячи человек», — сказал он. Макин уточнил, что в общей сложности авиакомпания выполнит шесть рейсов. «Сегодня будет рейс Хайкоу — Казань, это 363 пассажира. Потом перевезем 279 пассажиров в Уфу, позже — Самару, 364 пассажира. Будет также рейс из Саньи в Санкт-Петербург, это 265 пассажиров. И, кроме того, 44 пассажира вывезем в Хабаровск», — добавил Макин.

Первый заместитель генерального директора авиакомпании «ИрАэро» Владимир Панфилов напомнил, что компания вывезет всех пассажиров за свой счет, а позже предъявит иск туроператору. При этом он пояснил, что убытки, которые понесет авиакомпания, безусловно, скажутся на ее деятельности. «Мы пересмотрим часть планов на зимний период. Однако к лету восстановимся», — сказал Панфилов.

Авиакомпания «ИрАэро» вечером в пятницу сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в два аэропорта китайского острова Хайнань — Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора «Жемчужная река» (ООО «Тревел Дизайнерс»). Причиной стали долги туроператора и срыв графика платежей.