Репортер влиятельного немецкого журнала Spiegel Клаас Релоциус выдумывал части своих статей. Он признался, что на протяжении семи лет искажал факты и выдумывал истории для материалов, сообщает Spiegel. Перевод статьи приводит РИА Новости.

Подозрения в недобросовестности журналиста возникли у его коллеги Хуана Морено. После того как была опубликована их совместная статья «Граница охотника», Морено сообщил о своих опасениях руководству издания. Как выяснилось, репортер намеренно выдумывал целые отрывки текстов — не только в статье «Граница охотника», где речь шла о патрулировании границы Мексики и США, но и во многих других.

С 2011 года Релоциус написал порядка 60 статей, которые были опубликованы в Spiegel. По словам самого репортера, признавшего свою вину, как минимум 14 статей в той или иной мере сфабрикованы. Более того, Релоциус неоднократно получал награды: так, он становился журналистом года по версии CNN и входил в рейтинг Forbes. Руководство Spiegel намерено создать специальную комиссию, которая изучит статьи журналиста на предмет фальсификации фактов.