Минфин РФ назвал условие для компенсации Белоруссии потерь от налогового маневра. Первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов заявил о готовности российской стороны субсидировать белорусские НПЗ, но при ускорении процесса интеграции между странами. Москва хочет видеть встречные шаги Минска в рамках Союзного государства, включая движение к единой валюте и унификации налогового и бюджетного законодательства, сообщил Антон Силуанов.

«Мы должны понимать, за что мы должны такую субсидию давать нашему партнеру, нашему соседу», — сказал он в беседе с журналистами, подчеркнув, что взаимодействие между странами должно быть «равновыгодным». Его слова цитирует РИА Новости.

По словам министра, вопросы интеграции станут одной из главных тем, которые президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко планируют обсудить на встрече в Кремле сегодня, 25 декабря. В дальнейшем страны могли бы установить единую акцизную политику, ввести единую валюту и обеспечить обмен данными между таможенными органами, полагает Антон Силуанов.

С 1 января 2019 года в России начинается завершение налогового маневра в нефтяной отрасли. В рамках этого механизма к 2024 году будет обнулена экспортная пошлина при одновременном увеличении налога на добычу полезных ископаемых. Белоруссия оценивает возможные потери в 2019 году в $383 млн (при цене нефти в $70 за баррель).