При строительстве главного храма Вооруженных сил России будут использованы только элементы трофейного оружия вермахта, хранящиеся на армейских складах, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах и об отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения. Никакой уникальности, исторической, а теперь уже и военной ценности в них нет», — сказал Конашенков.

Так он прокомментировал заявления ряда экспертов о том, что оружие гитлеровской Германии, которое планируется использовать при постройке храма, имеет историческую и материальную ценность, отмечает «Интерфакс».

О том, что ступени при входе в главный воинский храм будут сделаны из переплавленного в металл немецкого оружия, захваченного у гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны, сообщил ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Конашенков отметил, что «на военных складах Минобороны России и сегодня сохраняется достаточное количество трофейного вооружения и боеприпасов различных стран, начиная еще с Первой мировой войны».

Его и планируется использовать «для выплавки отдельных составляющих (ступени и другие) возводимого на добровольные пожертвования главного храма Вооруженных сил в честь Победы в Великой Отечественной войне Вооруженных сил», сказал Конашенков.

По его словам, «заявления отдельных деятелей, выступающих с позиций «радетелей» сохранения и сбережения нацистского оружия, лишь бы не досталось главному храму Вооруженных сил, вызывают, к сожалению, недоумение».

Строительство главного храма Вооруженных сил РФ идет в подмосковной Кубинке. Оно должно быть завершено к 9 Мая 2020 года.