Спор, который теперь станет прецедентом для всех курильщиков и их соседей, длился несколько лет. В доме в Новосибирске жил бизнесмен, который любил курить на своей лоджии, а над ним юрист со своей семьей с ребенком. Все начиналось с криков: «Эй, сосед, хватит курить!», а продолжилось приглашением в суд.

Вначале суды отклоняли иск, но сосед дошел до Верховного суда, где выиграл. В качестве моральной компенсации он получил не 250 тысяч рублей, а только 5 тысяч, но прецедент создан. Дело включено в обзор судебной практики и должно стать ориентиром для нижестоящих судов: «Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред».

Но, получается, курить теперь нельзя даже в собственной квартире? Рассуждает москвичка Полина, которой удалось договориться со своими соседями:

«Я не могу курить около метро, я не могу курить в парке на лавочке, я не могу курить у пруда около воды, потому что это общественное пространство, я не могу курить в подъезде. Теперь, получается, я не могу курить у себя в квартире. Если я курю на кухне или в ванной, запах через вытяжку идет к соседям. Если я курю на лоджии, запах идет к соседям через окно. Мне кажется, что такие вопросы можно решать обычным человеческим разговором. Я курила на балконе, и соседка сверху, бабушка, пожаловалась, что запах идет к ней в спальню. Мы поговорили, договорились, теперь я просто курю на балконе, но на кухне. Запах теперь ей не мешает. Договоренность есть».

Сейчас в Госдуме находится законопроект о том, чтобы запретить курение ближе чем в десяти метрах от подъезда многоквартирного дома. А через десять метров человек попадает или в десятиметровую зону следующего подъезда, или на детскую площадку. Парламентарии говорили, что следующий на очереди — запрет курить на балконах.

Недовольных соседей, впрочем, тоже можно понять. На своего соседа жалуется обозреватель Business FM Александра Сидорова:

«Есть некий тайный сосед, который регулярно ближе к ночи, часов в 11-12, начинает курить на балконе. Балкон расположен теоретически где-то рядом с моим окном. В спальне заснуть с этим запахом практически невозможно. Я пыталась его вычислить, спрашивала у консьержки, кто курит прямо под моим окном. Консьержка разводит руками, говорит, что, скорее всего, это кто-то из тех, кто снимает комнату или квартиру в нашем доме. Дом у нас новый, многоэтажный, многих жильцов консьержка попросту не знает».

Но, несмотря на решение Верховного суда, вряд ли многие сейчас пойдут судиться из-за соседа-курильщика. Например, как доказать сам факт курения, если чувствуется только запах?

Роман Щербинин старший партнер адвокатской коллегии «Железников и партнеры» «Вопрос со сбором доказательств непростой. По идее единственный орган, который может это фиксировать, в моем понимании это или Роспотребнадзор, или сотрудники полиции. Я думаю, что на практике это очень тяжело зафиксировать. Зачастую встает вопрос целесообразности и эффекта. Если ты идешь и получаешь 5 тысяч рублей, может быть, ты получаешь моральное удовлетворение, но это вряд ли соразмерная компенсация твоим нравственным страданиям. Я думаю, что массовой волны исков вряд ли приходится ожидать».

Однако первые успешные иски уже есть. Например, осенью пенсионерка из Красноярского края через суд добилась запрета для соседей курить на балконе.