В Крыму ликвидированы крупные утечки газа, которые могли привести к авариям, в двух пятиэтажных многоквартирных домах в Евпатории. Утечки произошли из-за неквалифицированного обслуживания газового оборудования сотрудниками одной из частных компаний, сообщает ИА «Крыминформ» со ссылкой на заявление ГУП «Крымгазсети». Государственное унитарное предприятие призвало управляющие компании многоквартирных домов и муниципальные власти не допускать к ремонту и содержанию газового оборудования неквалифицированных людей.

«Зафиксированы повреждения системы газоснабжения такой степени, что для их ликвидации... требовалось проведение восстановительных работ с применением газосварочного оборудования», — отметили в пресс-службе компании.

Там уточнили, что сообщения о сильном запахе газа поступили 25 и 26 января. Причем, в одном из домов утечка газа произошла сразу во всех подъездах. По информации «Крымгазсети», управляющие компании, в ведении которых находятся дома, заключили договор на техническое обслуживание с одной из частных компаний, которая не имеет в штате сварщиков с необходимой аттестацией и «некомпетентно» проводит техническое обслуживание и ремонт газового оборудования.

В российских регионах за последние два месяца участились происшествия с газом, напоминает ТАСС. Так, в ночь на 16 декабря прошлого года в Вологде в результате взрыва газа в пятиэтажном доме погиб один человек. 31 декабря в Магнитогорске Челябинской области при взрыве бытового газа погибли 39 человек. В результате взрыва газа в жилом доме в городе Шахты Ростовской области 14 января погибли пять человек.