Компания «Вкусвилл» отличается интересной бизнес-моделью и грамотным внедрением IT-систем. Впереди несколько важных вызовов, и в первую очередь выход с локального рынка на федеральный.

Сохранять лидерство на специфичном рынке, когда выручка была 5-10 млрд рублей, — это одно дело, совсем другое, когда выручка приближается к 50 млрд рублей. При таком раскладе пересечение ассортимента с федеральными сетями все шире. Чем больше становится бизнес, тем сложнее говорить, что компания торгует особенной органической продукцией, говорит главный редактор INFO Line Михаил Бурмистров:

Михаил Бурмистров главный редактор INFO Line «Во «Вкусвилле» присутствуют собственные торговые марки, но спектр производителей постепенно все больше пересекается с крупнейшими сетями. Это уникальное позиционирование, интересная бизнес-модель, обеспечивающая высокий уровень эффективности коммуникации с покупателями. Компания действительно очень гибкая с точки зрения управления для того, чтобы адекватным образом поддерживать коммуникации с покупателями. Вызовы достаточно серьезные, 2019-2020 годы покажут, насколько компания будет готова с этими вызовами справиться. Если да, то оценка будет достаточно высокой. Тогда покупателями акций станут те, кто в свое время приобретал акции «Магнита», «Дикси», «Ленты» и так далее».

Важно понимать, на каком рынке происходил рост. Речь идет о Москве, где очень сильны потребительские тренды, связанные со здоровым образом жизни. В других регионах схожего роста может и не быть, говорит консультант по развитию бизнеса Дина Григолая:

Дина Григолая консультант по развитию бизнеса «Может быть, один из секретов активного роста последних трех лет заключается в том, что компания развивалась параллельно с общественным трендом. Каким будет региональный отклик в случае широкого выхода, это вопрос, поскольку продукты «Вкусвилла» не из нижнего ценового сегмента, а потребительская корзина за последние пять лет сильно оскудела. Есть риски, связанные с дальнейшим развитием. Сама по себе технология отличается от подходов ведения ретейлового бизнеса у крупных участников».

По данным «Коммерсанта», обсуждается возможность разместить на бирже до 25% акций «Вкусвилла». Несмотря на внушительный рост компании, эксперты пока называют ее нишевой историей. Кроме того, они сходятся во мнении, что для IPO компании придется увеличить количество магазинов почти на треть.